ru
ГлавнаяНижегородская область - НовостиНижегородская область лидирует в России по готовности к привлечению частных инвестиций

Новости

Источник: www.tatar-inform.ru

Нижегородская область лидирует в России по готовности к привлечению частных инвестиций

По итогам I полугодия 2016 года по готовности к привлечению частного капитала регион обогнал Москву и Петербург.

Нижегородская область заняла первое место среди регионов России по готовности к привлечению частных инвестиций по итогам I полугодия 2016 года. Таковы данные Минстроя России.

В тройку лидеров также вошли Вологодская область и Республика Хакасия. Москва оказалась лишь на четвертом месте. "Модернизация коммунальной инфраструктуры за счет частного капитала – важнейшая задача. Благодаря слаженной работе Минстроя России с субъектами удалось, несмотря на падение инвестиционной активности в целом по стране, сохранить стабильный интерес инвесторов к отрасли. Общий объем вложений в сферу ЖКХ по итогам 2015 года составил 183 млрд рублей, за первое полугодие 2016 года уже заключено 158 концессий", – прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

По данным ведомства, рейтинг готовности регионов к привлечению частных инвестиций в ЖКХ составляется ежеквартально, начиная с 2015 года. В исследовании принимают участие 85 субъектов РФ. Данный ранжир составляется по 12 основным критериям, в которых в том числе учитывается проработка и реализация регионами решений, направленных на создание условий по привлечению частных инвестиций в ЖКХ. Также на результаты влияет объем частных инвестиций по проектам государственно-частного партнерства на конец отчетного периода, утвержденные инвестиционные программы регулируемых организаций, наличие конкурсов на передачу объектов в концессию и доля заемных средств в общем объеме капитальных вложений.

Комментарии

Комментарии отсутствуют