ru
ГлавнаяВладимирская область - НовостиВ дорожном хозяйстве 33-го региона делается ставка на высокое качество оборудования и материалов

Новости

Источник: www.avo.ru

В дорожном хозяйстве 33-го региона делается ставка на высокое качество оборудования и материалов

В дорожном хозяйстве 33-го региона делается ставка на высокое качество оборудования и материалов

30 июля состоялся единый информационный день для журналистов региона на тему «Производство и использование местных материалов при проведении работ на автомобильных дорогах Владимирской области». Его провели комитет общественных связей и СМИ совместно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства областной администрации. В мероприятии приняли участие директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Романенко, начальник ГБУ «Владупрадор» Михаил Климов, генеральный директор ГУП «Дорожно-строительное управление №3» Игорь Каржин и директор ГУП «Владимирское карьероуправление» Владимир Чичкевич.

Александр Романенко проинформировал журналистов о состоянии дорожной отрасли региона. Доходы регионального дорожного фонда растут: в 2015 году его бюджет составит 5,4 млрд. рублей, что на 45 процентов больше, чем в прошлом году. До конца года будет отремонтировано 239 км дорожного покрытия, 6 мостов, 36 водопропускных труб, 80 автопавильонов, обустроено линиями наружного освещения 14 населенных пунктов.

В последнее время в дорожном хозяйстве региона делается ставка на высокое качество дорожно-эксплуатационной техники, оборудования и материалов, что позволяет снизить затраты на ремонт и содержание автомобильных дорог.

О практиках производства и использования местных материалов при проведении работ на автодорогах Владимирской области журналисты узнали в ходе посещения предприятий отрасли в Судогодском и Ковровском районах. В частности, представителям СМИ были продемонстрированы производство дорожных знаков с использованием новых технологий, выставка спецтехники, а также процесс добычи, переработки щебня и производство минерального порошка.

На карьере «Улыбышево - Север» журналисты познакомились с технологией намыва песка, который добывается с использованием земснарядов. «Важнейшими преимуществами технологии гидронамыва являются возможность работы в обводненных условиях, отсутствие простоев оборудования в дождливую и туманную погоду. Кроме того, земснаряды способны добывать грунт с глубины до 50 м. В год здесь добывается более 120 тысяч кубометров песка. С карьера высококачественный материал поступает на строительство Южного обхода города Владимира, Лыбедской магистрали, а также применяется при изготовлении асфальтобетонных смесей», - рассказал генеральный директор Дорожно-строительного управления № 3 Игорь Каржин. Ежегодно на базе филиала ГУП «ДСУ № 3» - «Суздальское ДРСУ» производится около 6 тысяч дорожных знаков с применением новых плёночных материалов, что позволяет увеличить срок эксплуатации знаков и в итоге снизить стоимость дорожных работ.

Участники единого информационного дня также увидели, как идет производственный процесс в карьере в посёлке Мелехово. ГУП ««Владимирское карьероуправление» разрабатывает участок Мелехово-Федотовского месторождения карбонатных пород, известняков и доломитов, который эксплуатируется с 1950 года. Разработка месторождения ведётся открытым способом с применением буровзрывных работ. Добытые материалы составляют основу для производства щебня. В первую очередь Владимирское карьероуправление обеспечивает спрос дорожных, строительных и сельскохозяйственных предприятий 33-го региона, где реализует 85 процентов своей продукции. Регулярные поставки идут и в другие области Центрального и Приволжского федеральных округов.

«Производственный процесс во Владимирском карьероуправлении выверен годами, но постоянно совершенствуется и расширяется. В этом году мы запланировали проведение геолого-разведочных работ с целью определения возможности постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых на участке, расположенном южнее действующего карьера, - сообщил директор ГУП «ВКУ» Владимир Чичкевич. - Кроме того, наше предприятие ежегодно направляет средства в развитие производства, укрепление технической базы, совершенствование технологии. Инвестиции в основной капитал за прошлый год составили более 45 миллионов рублей».

 

 

Дата создания: 31.07.2015 13:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют